Ключевые понятия

Профессиональный политический анализ буквально требует учитывание исторического контекста. Исторический контекст позволяет адекватно оценивать существующую реальность и выработать максимально эффективную политическую стратегию действия. Если вспомнить отдельные эпизоды из истории нашего региона, то сразу станет ясно, что данный геополитический ареал почти всегда находился в центре пересечения интересов противоборствующих сторон. Наш регион, в частности Азербайджан для ведущих держав мира всегда был необходим не как «драгоценное ювелирное изделие», а как «драгоценный камень». Иными словами, их интересовал потенциал нашей территории, а не развитие самого региона. Эту жесткую геополитическую правду следует учитывать в процессе выстраивания геостратегических стратегий. Все то, что мы сегодня наблюдаем, как раз и является продолжением пресловутой геополитической стратегии Запада.

 

Нельзя забывать, что «пешкой» в этой геополитической игре Запада является Армения. Запад эту страну в буквальном смысле слова отдает на «расход» своим интересам. Статус «форпоста» уже давно прикрепился к этой стране. Отчасти именно поэтому не удивительно, что официальный Ереван непостоянен в своих политических приоритетах. История должна была нас научить не удивляться тому, как быстро Армения может менять свое мнение или даже отказываться от своих слов и обещаний. Видимо данное свойство уже является одной из основных характеристик армянского общественно-политического сознания.

Сегодня мы наблюдаем различные инсинуации Еревана вокруг мирного договора. Эта страна реально находится между молотом и наковальней. Основной причиной такого неутешительного положения наших соседей является то, что власть этой страны апеллирует не своими национальными интересами, а интересами своих попечителей-заказчиков. Так было всегда в их марионеточной истории. Данная стратегия из года в год загоняет Армению в тупик, что может венчаться окончательной потерей полноценного суверенитета.

 

Азербайджан привержен миру. Президент страны Ильхам Алиев практически всегда и принципиально в своих официальных выступлениях подчеркивает данную мысль. Все инициативы страны служат исключительно обеспечению мира в нашем регионе. Ключевыми понятиями в этой азербайджанской модели будущего мира являются «жизнь» и «добрососедство». В то время как со стороны нам буквально навязывают модель «бесконечного перетягивания каната». Данная модель дарит возможность для манипуляций и бесконечного оспаривания ситуации и территорий. Иными словами, данная модель обеспечивает Западу постоянное наличие в регионе потенциального конфликта.

Азербайджан в свою очередь инициирует согласованную модель будущего мира, которая может придать динамику переговорным процессам. А отсутствие четких представлений о мире, может оттолкнуть стороны и стать причиной замораживания сложившейся ситуации. Мы обязательно должны искать механизмы будущей интеграции двух соседних народов. В противном случае, любого рода трения в руках третьих стран могут превратиться в инструмент для манипуляций и оказания давления.

 

Позволим себе предположить, что тема «Западного Азербайджана» была инициирована Президентом, в том числе и в контексте поиска идеальной модели интеграции двух соседних стран. В данном контексте «Западный Азербайджан» – это совместная история и совместный опыт мирного сосуществования, это правовая база определения образа будущей модели интеграции, это морально-историческая почва для «прощения» и интеграции двух обществ и в, конце концов, это продолжение темы культурного диалога. Развивая контекст, мы можем вспомнить также и о том, что Азербайджан последовательно развивает тему «Новой реальности» и, конечно, модель мирного сосуществования является неотъемлемым компонентом этой «Новой реальности».

Таким образом, даже такой небольшой анализ позволяет утверждать, что дипломатическая борьба между нашими странами на самом деле представляет собой борьбу таких понятий как «жизнь, добрососедство» (ключевые понятия Бакинской модели мира) и понятием «бесконечное оспаривание ситуации» (ключевое понятие, навязываемого Ереваном и Западом модели условного мира). Содержание выбора демократического мира должен бать очевиден, этот выбор должен быть в пользу жизни, добрососедства и развития всего региона.

политолог Асиф Адиль